IATA: il recupero dei viaggi sarà nel 2024

Business Travel forecast 2024

Condividi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su email
Condividi su whatsapp

L’Associazione internazionale del trasporto aereo (IATA) prevede che il numero complessivo di viaggiatori raggiungerà i 4,0 miliardi nel 2024

(contando i viaggi di collegamento multisettoriali come un passeggero), superando i livelli pre-COVID-19 (103% del totale del 2019).

Le aspettative sulla forma della ripresa a breve termine sono leggermente cambiate, riflettendo l’evoluzione delle restrizioni di viaggio imposte dal governo in alcuni mercati. Il quadro generale presentato nell’ultimo aggiornamento delle previsioni a lungo termine della IATA, tuttavia, è invariato rispetto a quanto previsto a novembre, prima della variante Omicron.

“La traiettoria per il recupero del numero di passeggeri da COVID-19 non è stata modificata dalla variante Omicron. Le persone vogliono viaggiare. E quando le restrizioni di viaggio vengono revocate, si torna a viaggiare. C’è ancora molta strada da fare per raggiungere un normale stato di cose, ma le previsioni sull’evoluzione del numero di passeggeri danno buone ragioni per essere ottimisti”, ha affermato Willie Walsh, Direttore Generale della IATA.

L’aggiornamento di febbraio alle previsioni a lungo termine include i seguenti punti salienti:

  • Nel 2021, il numero complessivo di viaggiatori era del 47% rispetto ai livelli del 2019. Questo dovrebbe migliorare all’83% nel 2022, al 94% nel 2023, al 103% nel 2024 e al 111% nel 2025.
  • Nel 2021, il numero di viaggiatori internazionali era il 27% dei livelli del 2019. Questo dovrebbe migliorare al 69% nel 2022, all’82% nel 2023, al 92% nel 2024 e al 101% nel 2025.

Si tratta di uno scenario di ripresa internazionale a breve termine leggermente più ottimista rispetto a novembre 2021, basato sul progressivo allentamento o eliminazione delle restrizioni di viaggio in molti mercati. Ciò ha visto miglioramenti nei principali mercati del Nord Atlantico e intra-europei, rafforzando la linea di base per la ripresa. Si prevede che l’Asia-Pacifico continuerà a rimanere indietro rispetto alla ripresa rispetto al mercato più grande della regione, la Cina, che non mostrerà alcun segno di allentamento delle sue severe misure di confine nel prossimo futuro.

  • Nel 2021, il numero di viaggiatori nazionali era il 61% dei livelli del 2019. Questo dovrebbe migliorare al 93% nel 2022, al 103% nel 2023, al 111% nel 2024 e al 118% nel 2025.

Le prospettive per l’evoluzione del numero dei viaggiatori domestici sono leggermente più pessimistiche rispetto a novembre. Mentre i mercati interni degli Stati Uniti e della Russia si sono ripresi, lo stesso non vale per gli altri principali mercati interni di Cina, Canada, Giappone e Australia.

“I fattori più grandi e immediati per il numero di passeggeri sono le restrizioni che i governi impongono ai viaggi. Fortunatamente, più governi hanno capito che le restrizioni di viaggio hanno un impatto a lungo termine minimo o nullo sulla diffusione di un virus. E le difficoltà economiche e sociali causate da un beneficio molto limitato semplicemente non sono più accettabili in un numero crescente di mercati. Di conseguenza, la progressiva rimozione delle restrizioni sta dando una spinta tanto necessaria alle prospettive di viaggio”, ha affermato Walsh.

La IATA ribadisce la sua richiesta di:

  • La rimozione di tutte le barriere di viaggio (inclusi quarantena e test) per coloro che sono completamente vaccinati con un vaccino approvato dall’OMS
  • Test dell’antigene prima della partenza per consentire il viaggio senza quarantena per i viaggiatori non vaccinati
  • Rimozione di tutti i divieti di viaggio e
  • Accelerare l’allentamento delle restrizioni di viaggio riconoscendo che i viaggiatori non rappresentano un rischio maggiore per la diffusione del COVID-19 rispetto a quanto già esiste nella popolazione generale. 

Variazioni regionali

Non tutti i mercati o settori di mercato si stanno riprendendo allo stesso ritmo.

“In generale, ci stiamo muovendo nella giusta direzione, ma ci sono alcune preoccupazioni. L’Asia-Pacifico è il ritardo della ripresa. Mentre Australia e Nuova Zelanda hanno annunciato misure per riconnettersi con il mondo, la Cina non mostra segni di allentamento della sua strategia zero-COVID.

I conseguenti blocchi localizzati nel suo mercato interno stanno deprimendo il numero di passeggeri globali anche se altri mercati importanti come gli Stati Uniti sono in gran parte tornati alla normalità”, ha affermato Walsh.

Asia-Pacifico: la lenta rimozione delle restrizioni ai viaggi internazionali e la probabilità di rinnovate restrizioni interne durante le epidemie di COVID significa che il traffico da/per/all’interno dell’Asia Pacifico raggiungerà solo il 68% dei livelli del 2019 nel 2022, il risultato più debole del principale regioni. I livelli del 2019 dovrebbero essere recuperati nel 2025 (109%) a causa di una lenta ripresa del traffico internazionale nella regione.

Europa: nei prossimi anni, il mercato intra-europeo dovrebbe beneficiare delle preferenze dei passeggeri per i viaggi a corto raggio man mano che la fiducia si ristabilisce. Ciò sarà facilitato da una circolazione sempre più armonizzata e priva di restrizioni all’interno dell’UE. Si prevede che il numero totale di passeggeri da/per/all’interno dell’Europa raggiungerà l’86% dei valori del 2019 nel 2022, prima di recuperare completamente nel 2024 (105%). 

Nord America: dopo un 2021 resiliente, il traffico da/per/all’interno del Nord America continuerà a registrare ottime performance nel 2022 poiché il mercato interno statunitense torna alle tendenze pre-crisi e con continui miglioramenti nei viaggi internazionali. Nel 2022, il numero di passeggeri raggiungerà il 94% dei livelli del 2019 e la piena ripresa è prevista nel 2023 (102%), prima di altre regioni.

Africa: le prospettive di traffico passeggeri dell’Africa sono leggermente più deboli nel breve termine, a causa dei lenti progressi nella vaccinazione della popolazione e dell’impatto della crisi sulle economie in via di sviluppo. Il numero di passeggeri da/per/all’interno dell’Africa si riprenderà più gradualmente che in altre regioni, raggiungendo il 76% dei livelli del 2019 nel 2022, superando i livelli pre-crisi solo nel 2025 (101%).

Medio Oriente: con mercati a corto raggio limitati, si prevede che il focus del Medio Oriente sulla connettività a lungo raggio attraverso i suoi hub si tradurrà in una ripresa più lenta. Si prevede che il numero di passeggeri da/per/all’interno del Medio Oriente raggiungerà l’81% dei livelli del 2019 nel 2022, il 98% nel 2024 e il 105% nel 2025.

America Latina: il traffico da/per/all’interno dell’America Latina è stato relativamente resiliente durante la pandemia e si prevede che vedrà un forte 2022, con restrizioni di viaggio limitate e flussi dinamici di passeggeri all’interno della regione e da/per il Nord America. Si prevede che il numero di passeggeri nel 2019 sarà superato nel 2023 per il Centro America (102%), seguito dal Sud America nel 2024 (103%) e dai Caraibi nel 2025 (101%).

NUMERO DI PASSEGGERI,QUOTA DEL 201920212022202320242025
A livello di settore47%83%94%103%111%
Internazionale27%69%82%92%101%
Domestico61%93%103%111%118%
Asia Pacifico40%68%84%97%109%
Europa40%86%96%105%111%
Nord America56%94%102%107%112%
Africa46%76%85%93%101%
Medio Oriente42%81%90%98%105%
Sud America51%88%97%103%108%
America Centrale72%96%102%109%115%
caraibico44%72%82%92%101%
Fonte: IATA/Tourism Economics Air Passenger Forecast, marzo 2022
Fonte: IATA/Tourism Economics Air Passenger Forecast, marzo 2022

Conflitto Russia-Ucraina


La previsione non calcola l’impatto del conflitto Russia-Ucraina. In generale, il trasporto aereo è resiliente agli shock ed è improbabile che questo conflitto abbia un impatto sulla crescita a lungo termine del trasporto aereo. È troppo presto per stimare quali saranno le conseguenze a breve termine per l’aviazione, ma è chiaro che esistono rischi al ribasso, in particolare nei mercati esposti al conflitto.

I fattori di sensibilità includeranno l’estensione geografica, la gravità e il periodo di tempo per le sanzioni e/o la chiusura dello spazio aereo. Questi impatti si faranno sentire più gravemente in Russia, Ucraina e nelle aree limitrofe. Prima del COVID -19, la Russia era l’undicesimo mercato più grande per i servizi di trasporto aereo in termini di numero di passeggeri, compreso il suo grande mercato interno. L’Ucraina si è classificata 48.

L’impatto sui costi delle compagnie aeree a seguito delle fluttuazioni dei prezzi dell’energia o del reindirizzamento per evitare lo spazio aereo russo potrebbe avere implicazioni più ampie. È probabile che la fiducia dei consumatori e l’attività economica subiscano un impatto anche al di fuori dell’Europa orientale.  

Sull'autore

Condividi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su email
Condividi su whatsapp

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

ULTIMI ARTICOLI

I NOSTRI SUGGERIMENTI

Rilassati, alle spese di viaggio ci pensa Soldo

DI COSA PARLIAMO

I NOSTRI SUGGERIMENTI

Attività della community